Про формат чемпов - version 3 (или уже 4?)

Турниры по файтингам на территории бывшего СССР
Аватара пользователя
Takin
Новичок
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 01:09
Карточка игрока: Takin
Откуда: Москва
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Сообщение Takin » 13 сен 2006, 20:26

Имхо тупо
опять получится, иди сыграй раунд там, иди сыграй раунд еще где-то.
Потрениться?
Ты чего, все 3 телика и на всех турнир

Чем плох 1-1 до двух побед на 2-х теликах, на 3-м тренинг???
Много теликов и времени, делайте до 3-х побед.
И погамать все успеют и посмотреть, как другие играют.
PSN: Ne_Takin

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Сообщение BioLogIn » 13 сен 2006, 20:31

Takin, а объясни, почему надо трениться на турнире? турнир - один раз в месяц-полтора, то есть раз в 60-90 дней. все остальные 59-89 дней - треньтесь хоть до посинения... хоть в НетЛенде на трех телеках, хоть в Асте, хоть дома.

так мне кажется.... :=)
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Juan
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 01:07
Карточка игрока: Juan
Откуда: Tijuana

Сообщение Juan » 13 сен 2006, 20:37

тебе кажется)
Изображение

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Сообщение BioLogIn » 13 сен 2006, 20:42

Juan, дык вы объясните, чего именно мне кажется не так, глядишь, чего изменится тогда... но если не объяснять, то ничего не изменится - это точно )
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Juan
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 01:07
Карточка игрока: Juan
Откуда: Tijuana

Сообщение Juan » 13 сен 2006, 20:53

ну я например считаю, думаю много кто такогоже мнения, что на турнирах должна быть фриплей зона, особенно если 3+ консоли/телека
до 1 победы игра имхо тож тупость, 2 минимум
ну и наконец зачем в 1 день делать 3 турнира, но в постоянной нервозности и суете лучше сделать 3 отдельно..

одиночный и командный проводить в один день не стоит, так как на мой взгляд от этого теряется что-то
лучше сделать нормальный одиночный с фриплей зоной и до 3 побед скажем и такой же командный например через пару недель

собстно в кратце все)

пс во еще мысль: у людей после турнира должно осаться ощущение что они наигрались, а не то что они просрали энную сумму денег за собтно 3 минуты игры, а затем за тупое созерцание игры других
вот все идут базары о подъеме уровня игры комьюнити, о привлечении новых людей, а как его поднимать если новички приходят играют на 1 турнире, а потом не приходят больше никогда) (все относиться чисто к СК)
Изображение

Аватара пользователя
Lexxx20
Новичок
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 01:48
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Lexxx20 » 13 сен 2006, 21:02

Juan, +1
"I don't want to be anything other than what I've been trying to be lately" - Sagara Sanosuke

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Сообщение Belial » 13 сен 2006, 21:45

Juan: собственно все так, но надо принимать в расчет расходы орг-ов да и естественное желание заработать. Где-то надо проводить границу, конечно, то, что сделали с теккеном это просто ни в какие ворота не лезет.

Bio: это в ваш гг все играют до одной и там это нормально. Скажем в СК3 в рамках 2х матчей решается все на майндгейме, а вот в рамках одного матча больше решает у кого лучше скрипты. Но СК еще ничего, вот теккен - отдельный разговор. Учитывая возросший уровень коммунити и то, что даже последний нуб умеет комбить на 70%, возникает естественная необходимость переходить на европейские стандарты. рекомендуемое кол-во матчей 3/5(!) это не шутка. Так уже начинают играть. Кол-во матчей в группах 2/3. Теккен 5 очень рандомная игра и. к сожалению. по другому тут никак.
СК до двух побед сделает игру просто более интеллектуально насыщеной, хотя и понизит шансы лоу-тиров выходить в финал.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
GzM
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 01:22
Карточка игрока: Gizmo
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Сообщение GzM » 13 сен 2006, 21:56

BioLogIn писал(а):Takin, а объясни, почему надо трениться на турнире? турнир - один раз в месяц-полтора, то есть раз в 60-90 дней. все остальные 59-89 дней - треньтесь хоть до посинения... хоть в НетЛенде на трех телеках, хоть в Асте, хоть дома.

так мне кажется.... :=)

А мне кажеться Тоха хочет сказать о разыгровке...
Старый добрый мэшер!

Аватара пользователя
Takin
Новичок
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 01:09
Карточка игрока: Takin
Откуда: Москва
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Сообщение Takin » 13 сен 2006, 22:03

Биалогин, не допусти ошибок)))))
обидно будет, если всё будет хз как.
если не будет фри плей, чё сидеть сосать сок, смотреть на какую то наруто... это вообще драка?)

Во-ВО, я именно о долгом розыгрывании)
PSN: Ne_Takin

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Сообщение BioLogIn » 13 сен 2006, 23:38

мы быстро движемся к очередному обсуждению формата чемпов, я смотрю :=) и вправду, уже почти год тему не поднимали О.о

ок, давайте-поговорим-об-этом. сейчас вынесу все это в отдельную тему и постараюсь написать, что я на эту тему думаю...
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Аватара пользователя
SpaceMan
Директор Всех Ниндзей
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: SpaceMan
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 193 раза
Контактная информация:

Сообщение SpaceMan » 14 сен 2006, 00:02

Давайте я предложение "Ху и Ты" немного покоментю =)
Если будет один, но долгий турнир, то для многих это будет означать - соснул два раза - поехал домой.
Одна консоль под фриплей - это тоже палка о двух красных головках. Обычно выходит такие неуправляемые посиделки, где у консоли сидит больше тот у кого наглее морда.

Это я типа без оценки, просто фолоап факты.
[Popotan] --- Б@лдbIрлbI пЕнят --- Saiko Baka Party
"I must grand gift of Insanity upon all"

Juan
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 01:07
Карточка игрока: Juan
Откуда: Tijuana

Сообщение Juan » 14 сен 2006, 00:04

друзья вощем-та я описал как вижу нормальные на мой взгляд чемпы
играть настоятельно предлагаю до 3 побед
если проводить один чемп в день не вижу разницы доходов/расходов организаторов/участников
во первых люди платят деньги скажем 150 руб и весь день фактически могут играть, это большой + для многих, и это я думаю кажется выгоднее потенциальным участникам нежели заплатить 100 руб (вродь такие цены на стандартных чемпах ща ) и вылететь через две игры, получив при этом 0 опыта..
потом не вижу больших потерь от того что одна консоль отдается на фриплей, если остаеться 2-3
яб еще про пиво написал, но тут над покумекать, че по деньгам выйдет
а то все турниры фактически делаются для 4-6 топ-игроков которые выясняют отношения между собой; фактически играют тока они..))
ситуация смешна вдвойне на фоне постоянный разговоров о необходимости популяризации ск и бла бла бла)

пс вощем мое мнение такое над менять формат чемпов, они должны быть больше на пати чтоль больше похожи))
Изображение

Аватара пользователя
OverKilL.
Капитан
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: OverKilL.
Канал пользователя: OverKilL.
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 619 раз
Gender:
Контактная информация:

Сообщение OverKilL. » 14 сен 2006, 00:10

мдя....
поиграть конечно охото...но ЧАМП есть ЧАМП...
"классическая-квази-монохроматическая-гармоническая подпись"
Пещера задрота - мой сайтец-бложец OverKilL.
Мои Cтримы: GoodGame.ru/OverKilL013, Twitch.tv/OverKilL013, gaming.youtube.OverKilL013, sc2tv.ru/OverKilL013
Мои Каналы: youtube.com/OverKilL013, youtube.com/GGXrd

Tender Damage
p.s. - "дам потрогать свой ДП"

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Сообщение BioLogIn » 14 сен 2006, 00:10

Итак, поехали.

По моему скромному разумению, люди ходят на турниры движимые двумя желаниями - посоревноваться и потусить. Это два довольно разных стимула, которые важно различать, потому что они порождают две совершенно разные таргет группы. Понятно, что в любом реально существующем челе присутствуют оба этих стимула в разных пропорциях, но для наших целей вполне достаточно такого условного деления.

Ясно, что "соревновальщики" и "тусовщики" на самом деле интересуются совершенно разными аспектами турниров. Достаточно, сравнить, к примеру, посты Такина и Хуана в этой теме, для которых, как я понял, идеален один неторопливый турнир в день, с постами, к примеру же, Акиры, Шадоу и Велона в теме про последний чамп по Теккену (http://www.asof.ru/forum/showpost.php?p ... tcount=114, http://www.asof.ru/forum/showpost.php?p ... stcount=89, http://www.asof.ru/forum/showpost.php?p ... tcount=64), которым, как я понял, формат с большим количеством чемпов наоборот очень понравился.

Можно было бы долго дискутировать, каких игроков в природе или в Москве больше, но это довольно бесполезное имхо занятие по причине, уже упомянутой Белиалом. Я попробую раскрыть эту тему чуть более подробно.

Есть вот такая простая логическая цепочка. Чтобы чемпы не зависили от настроения и состояния конкретных людей-организаторов, чемпы должны самоокупаться или по крайней мере стремиться к этому. За примерами того, что бывает в обратной ситуации, далеко ходить не надо. На энтузиазме хорошо проводятся один-два чемпа, дистанцию в хотя бы год на нем продержаться куда сложнее.

Возвращаясь к нашим баранам, очевидно, что чемпионаты, ориентированные на "соревновательных" игроков, куда более жизнеспособны, чем ориентированные на "тусовщиков". Это усиливается еще и тем фактом, что "тусовщику" по сути не нужны всякие "глупости" типа рейтингов и т.д., за которые по сути платят "соревнователи".

Отсюда прямо вытекает, что с точки зрения организатора, который хочет, чтобы турниры просуществовали еще хотя бы год даже если завтра ему на голову упадет кирпич, "соревнователи" как таргет-группа куда важнее, чем "тусовщики".

Дойдя столь длинным путем до этой простой мысли, уже очевидно, что модель с "одним неторопливым чемпом в день" в нашей суровой нелепой реальности коммерчески нежизнеспособна.

Теоретически можно забиться назад в Асталависту Новогиреево или там Ясенево, проводить там фан-чемпы на 15-20 чел и мешить до потери пульса. Они если и не будут окупаться, то не будут сильно бить по карману из-за низкой арендной платы. Я целиком за такие чемпы, если они будут вместе, а не вместо имеющихся. Делать их _вместо_ имхо нельзя ни в коем случае, потому что потеря "соревновательно" ориентированных игроков, которых заломает ехать в !беня ради одного чемпа...

Идеальным вариантом, ясен пень, является ситуация, когда проводятся эвенты, устраивающие и тех, и тех. В реальной московской ситуации это возможно только в одном раскладе - проводить "соревновательные" чемпы в центре, а "тусовочные" - на окраине. Если кто-то, то есть Ху и Та, готовы организовывать "тусовочные" чемпы - супер, давайте. Мы (ф.ру) заняться с тем и тем физически не можем, просто потому что столько судей у нас нет.

Тут можно написать еще примерно столько же в ответ Белу на тему рандомности разных дисциплин, но я что-то уже притомился.

Спасибо всем, кто осилил.
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Juan
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 01:07
Карточка игрока: Juan
Откуда: Tijuana

Сообщение Juan » 14 сен 2006, 00:13

до конца еще не дочитал. но че сравнивать T5 на который ходит под 80 челов и ск3, недавно собиравший аж по 15 участников.. налицо прокол)
(читаю дальше)

так не понял еще чем тебе Ясенево не нравиться..
ты сам откуда буишь?)

все дочитал..
не понял ты посыла нашего не фига..
ты допустил большую ошибку, чемп, если нет норм. призового фонда, а его и не будет без спонсоров, должен быть фановым, иначе в нем нет смысла вообще, что и доказывает ситуация с ск3, которая была скажем месяца 2-3 назад
Изображение

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Сообщение BioLogIn » 14 сен 2006, 00:17

Juan,
до конца еще не дочитал. но че сравнивать T5 на который ходит под 80 челов и ск3, недавно собиравший аж по 15 участников.. налицо прокол)
эээ, зачем цифры с потолка берем? лень сетки посмотреть?
Последние командные чемпы по Ск и Те в Москве перед МФА:
http://www.fighting.ru/tourneys/060716_ ... ckets.html - 28 чел
http://www.fighting.ru/tourneys/060716_ ... ckets.html - 33 чел
при том, что в тот же день был еще одиночный по Теккену, то есть теккенщикам было больше стимулов приходить, разница всего в 5 человек.
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Juan
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 01:07
Карточка игрока: Juan
Откуда: Tijuana

Сообщение Juan » 14 сен 2006, 00:21

во-первых это не челы, а комнды
во-вторых это мол пофосный чемп, тип олимпийских игр всея снг
так что не сравнивай,
а в-третьих я тебе не про сейчас говорю а про 2-3 месяца назад

потом кстати не известно еще какая в итоге будит динамика посещения в ближайшие полгода
Изображение

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Сообщение BioLogIn » 14 сен 2006, 00:22

так не понял еще чем тебе Ясенево не нравиться..
ты сам откуда буишь?
город Видное Моск. Обл. :=)
а касательно того, куда люди хотят ездить, а куда не хотят - подними темы и почитай про наши чемпы про ВДНХ, которое поближе Ясенево будет, посмотри, сколько народу ныло про то, что "далеко ехать"...
ты допустил большую ошибку, чемп, если нет норм. призового фонда, а его и не будет без спонсоров, должен быть фановым, иначе в нем нет смысла вообще, что и доказывает ситуация с ск3, которая была скажем месяца 2-3 назад
спонсоры вообще никак не следуют из призов, не путай причину со следствием :=) даже если я скажу кому-то, что у нас на чемпе на 8 чел призы штука баксов, им от этого дать еще штуку не захочется.

спонсоры следуют только из стабильности и посещаемости, а стабильность - это как раз окупаемость.
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Juan
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 01:07
Карточка игрока: Juan
Откуда: Tijuana

Сообщение Juan » 14 сен 2006, 00:23

ты прочти внимательнее про спонсоров))
Изображение

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Сообщение BioLogIn » 14 сен 2006, 00:24

Juan, друг, потрудись все же читать то, что я пишу :=)
во-вторых это мол пофосный чемп, тип олимпийских игр всея снг
ссылки, которые я дал, это обычный московский чемп. я понимаю, что статистика с МФА тут не причем, но я ее и не приводил.
а в-третьих я тебе не про сейчас говорю а про 2-3 месяца назад
ссылки, которые я дал - двухмесячной давности.
во-первых это не челы, а комнды
команды составлены из челов. не?
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Ответить