Страница 1 из 7

Virtua Fighter 5: Final Showdown tier-list

Добавлено: 17 фев 2007, 21:46
Bono
Virtua Fighter 5: Final Showdown tier-list

Последний тайер-лист из журнала Аркадиа

S: Akira, Jacky, Taka, Lion
A: Goh, Vanessa, Brad, Jean
B: Shun, Wolf
C: Lau, Aoi, Pai, Kage, Sarah, Blaze
D: Eileen, Lei-Fei, Jeffry


( Старая тема )
Я думаю, в свете обещаных регулярных турниров по ВФ5 это будет интересно. Покопался я на вф.ком и нашел вот это:

S: Shun, Pai
A: Vanessa, Eileen, Kage, Lei Fei
B: Brad, Wolf, Lau, Jacky
C: Akira, Goh
D: Lion, Sarah, Aoi
E: Jeffry, El Blaze

Оригинальный пост

Вот, вставлю свои 5 коп.
Позиции S понятны. Из демок Шун очень крут, Пай тоже сильна, они где-то на одной позиции, но я бы отдал дедку предпочтение.
Меня, как игрока за Брэда не может не радовать его позиция, но из демок мне кажется, что он должен быть выше, хотя бы в А.
Мне откровенно не понятны позиции Аой и Ванессы. Не так уж сильно Аой опустили(если вообще опустили), хотя демок с ней я сотрел мало. А демок с Ванессой я вообще видел одну или две, что сразу наводит на мысли типа "Втф, если она топ, то где же горы видео с её участием?".
Вот, сразу хочу оговорится, что это было моё имхо относительно таер-листа.

Какие ещё будут мнения?

P.S. Джефри опять в ж%пе %))

//Модератор коммент, для того чтоб не искать по всей теме вынес сюда
Последние известные тайеры:
Ver B.(PS3) (tougeki damashi, 3 апреля)
S: Eileen, Lei Fei, Kage, Pai, Shun
A: Brad, Goh, Jacky, Lau, Vanessa, Wolf
B: Akira, El Blaze, Jeffry, Lion
C: Aoi, Sarah

Ver C.(XBOX 360)(Tougeki damashi vol.7)
S: Lei Fei, Eileen, Каге
A: Ванесса, Шун,Лау, Аои, Бред, Акира
B: Го,Джеки, Эль Блейз, Вульф,Пай,Джефри
С: Сара, Леон.

Ver C.(XBOX 360)(Arcadia, December ???)
S+ - Lei Fei, Kage, Vanessa, Eileen
A - Lau, Shun, Pai, Wolf, Brad, Akira
B - Goh, Aoi, Jeff, Jacky, Blaze
C - Lion, Sarah

Добавлено: 17 фев 2007, 23:46
sk0111
Да, пожалуйста, объясните и мне, что же такое тайер-лист, откуда он берётся, зачем он нужен и как по нему можно сравнивать силу отдельных персонажей? Если, как уже говорилось, в ВФ любым можно сделать любого. Ещё хотелось бы поконкретней узнать о таковом в 4-ой части.

Добавлено: 18 фев 2007, 00:26
Scorpion
тайер-лист, как я правильно и понял - список ранков игроков. типо - крутые, менее крутые, среднячки, ламоботы и супер отстой. просто господина Reno c VFDC я знаю уже 3 года =) он не хардкорный игрок в VF. скорее - он "свитч" =) то есть переключается с файтинга на файтинг. видимо, такая забавная мысль пришла ему во время очередного переключения. хотя, конечно, не могу не сказать, что Reno на VFDC больше меня на 2 года =) но это ничего не меняет =)

Добавлено: 18 фев 2007, 00:48
sk0111
Судя по первому посту перс- Аои, за которую я предпочтительно играю, имеет ранк D. Если судить по моей игре она опустится ещё ниже, но в руках мастера, эта юная последовательница школы айкидо, может задать всем такого стрекача, что любых ранков покажется маловато для измерения её положения в этом тайер-грёбаном-листе! Так что я по прежнему не понимаю есть ли в них какой нить смысл?

Добавлено: 18 фев 2007, 01:38
Belial
Я сильно сомневаюсь, что по части таеров ВФ чем-то отличается от остальных файтингов, а все эти заявления про "любым у любого" мы уже сотни раз проходили и в СК и в Теккене. По таерам написано уже достаточно статей даже на русском языке, поэтому обсуждать "что такое таер" и "я порол Васиного топтира своим лоутиром" просто 0 смысла. Таеры есть во всех играх. Они отражают силу персонажа. За бугром играют в 100 раз лучше, чем у нас. Хочет кто-то составить "тир-лист ВФ-коммунити" - велком. Только ненадо претендовать на обьективность.

Добавлено: 18 фев 2007, 02:05
sk0111
Ну почему же никого не останавливает? Мы, например, не пишем. И другие люди, более или менее разбирающиеся в ВФ, не пытаются составлять подобных таблиц. Тут всё ясно.

Добавлено через 07 минут(ы)
Если и делать какой то анализ, то у себя и в голове. В целях изучения способов борьбы с каждым, отдельно взятым персонажем. Только вот ранги раздавать точно не стоит )))

Добавлено: 18 фев 2007, 02:22
Scorpion
Belial писал(а):Я сильно сомневаюсь, что по части таеров ВФ чем-то отличается от остальных файтингов, а все эти заявления про "любым у любого" мы уже сотни раз проходили и в СК и в Теккене.
вот ИМЕННО ЭТИМ VF и отличается от остальных файтингов.
Belial писал(а):По таерам написано уже достаточно статей даже на русском языке, поэтому обсуждать "что такое таер" и "я порол Васиного топтира своим лоутиром" просто 0 смысла. Таеры есть во всех играх. Они отражают силу персонажа.
хоть одну такую статью по VF? Reno - не в счет =) хотя его там же и осмеяли =)
Belial писал(а):За бугром играют в 100 раз лучше, чем у нас.
да ладно?!?!? =))))))))))))))))) не, правда что ли??? ну наверное ты там играл, знаешь... блин - 2500 поединков в VFE в Tokyo мне такого не показали =)))))))))))))) а жил я тогда там 4 месяца =)))))))))))))))

хотя - за бугром - все хорошо =) как всегда =)
Belial писал(а):Хочет кто-то составить "тир-лист ВФ-коммунити" - велком. Только ненадо претендовать на обьективность.
блин, ну что ты так привязался к этому коммунити? просто тот факт, что оно есть, тебя раздражает? а оно есть. и будет есть. и будет расти.

и не стоит об объективности. ты в VF давно играешь? а в Tekken? а в SC? а в MK? а в KoF? а в SS? не в этом дело. просто VF - ДРУГАЯ игра. SC и Тekken сравнивать моэжно. VF с ними - нельзя. потому, что в VF баланс выверяется ГОДАМИ. а тут... видел я Tekken5 =) и в SC во все я тоже играл =) не будем о грустном.

да, может быть мы, VF'фовцы - жутчайшие задроты. не поверишь, полтора года в трейнинге сидел. и до сих пор сижу. временами. но нам есть РАДИ ЧЕГО задрачиваться.

ладно, я перегнул, кажется... ;)

Добавлено: 18 фев 2007, 02:37
SpaceMan
Don't talk about tiers with newbies. It's ends in tears.

Добавлено: 18 фев 2007, 03:18
Broken
aki scorpion, в многих играх таеры выверяются годами,
это не показатель баланса.
может какой нить баг всплытьч через пару или даже больше лет который перевернёт весь таер лист, и т.п.
Если ты говришь что для ВФ невозможно составить тер лист,
то как минимум там болжны быть обозначенны матч апы(у какого персонажа есть приоритет против какого и по каким пунктам).

Золотое правилос файтингов - лучший баланс был в Night Warriors 2

Добавлено: 18 фев 2007, 03:30
Frozenheart
aki scorpion, улыбнул.
Представь себе, что в Ниппонии игроков в тот же ВФ на порядки больше, чем у нас. Поэтому "2500" поединков не говорят ни о чем. Слепа ГГшник, прожил в Японии те же 4 месяца, причем совсем недавно, играл с разными игроками, кого-то рвал в мясо, с кем-то на равных, кто-то рвал его. Но как-то раз в аркаду пришел топ-тир игрок, Огава, и его уровень по сравнению со Слепой и всеми нашими игроками оказался выше в разы. Японцы, разрывавшие Слепу в перфекты 10 минут назад, оказывались биты также в перфекты Огавой. При этом хочется отметить, что количество ГГшников в Японии сильно меньше количества ВФников.
К чему я это все? А к тому, что сила топ-тир игроков определяется численностью коммьюнити, как, впрочем, и количество ламосов, то есть играя в ВФ в Японии вероятность попасть на ламоса выше, чем играя в ГГ. Какая коммьюнити ВФ у России? 10 человек? Сила топ-тир российских игроков ВФ, да и не только ВФ, по сравнению с топ-тир японских как муравей против слона, и все опытные файтеры со мной согласятся.

Добавлено: 18 фев 2007, 04:58
Scorpion
в общей сложности я прожил в японии около 8-ми лет =) хорошо представляю. все VF аркады в Токио и Осаке. был там лично. более того - участвовал в трех чемпионатах (всего, да, не спорю). во всех трех вошел в тройку. в одном - выиграл. играл практически со всеми топ-игроками. статистика - 50/50. но это ничего не меняет. и тут я никому ничего доказывать не собираюсь. все это лирика.

найдете таер-лист по VF - покажете =) только в разновидности 4-го играю с 2003 года (причем все три года с живыми соперниками) - до сих пор не могу определить сильнейшего. а то, что все так упорно об таерах утверждают значит только одно. в VF вы не играли, а все остальные игры - несбалансированны =) это логически извлекается из ваших же утверждений =)

Добавлено: 18 фев 2007, 08:56
A.T
Разница между S и Е таером не обязательно должна быть сверх-хардкорной для Е, это раз.
Два, хочешь ты, или нет, но всегда, в любом файтинге, где есть разные персонажи будут из них те, кто лучше подготовлен, у кого больше миксов, сетапов, и лучше удары, пускай ненамного, но они лучше.
Чъи защитные\атакующие тактики превосходят аналогичные у противника.
Они могут не быть "нуб-френдли"(хотя ВФ вообще не нуб-френдли игра%) )

Вообщем, к чему я - тот, кто составляет таер-листы, знает за ким хреном он это делает, тот, кто их читает, и выбирает персонажа исходя из таер-листа - тоже. Не больше, но и не меньше того.
Вопросы и крики связанные с "да нахрена он нужен в игре в который каждый может каждого", считаю немного не в тему=)
За любого персонажа можно побеждать, но у год\топ таеров этих возможностей больше, чем у тех, кто стоит ниже по таеру, в силу тех, или иных причин=)

Добавлено: 18 фев 2007, 11:46
Ginger Fish
aki scorpion писал(а):вот ИМЕННО ЭТИМ VF и отличается от остальных файтингов.
+1

Добавлено: 18 фев 2007, 13:14
sk0111
Я, к сожелению, не могу похвастаться таким большим стажем игры в ВФ, как у Скорпа. Играю я всего лишь два года, но до такой простой истины- в ВФ идеальный баланс, всё же дошёл, причём совсем недавно. Эта игра требует времени, много времени и много терпения. И если вы думаете, что пройдя ВФ за неделю, поняли его, то глубоко ошибаетесь. Попробуйте поиграть чуть подольше, пройдите тренировку, все остальные чемпионаты, получите ранг Champion и поверьте, мнение ваше изменится кардинальнийшем образом.

Добавлено: 18 фев 2007, 13:54
Bono
sk0111, с каких это пор баланс игры стал основываться на игре с компом? И с каих пор крутост того или иного игрока основывается на его игре с неживым оппонентом. Но оффенс, но ты написал бред.

Добавлено: 18 фев 2007, 14:24
RoBoBOBR
При чём тут наше мнение? Таеры пишут не поигравшие 5 минут файтеры. Таеры пишутся в журнале Аркадия, серьёзнейшем издании посвящённом файтингам.

сунул нос на вф.ком, тема про таеры, перед самими таерами написано - "First of all, I would say that it's unnecessary to write "fuck tiers!!!111one I beat my kid brothers Gouku all the time!" as a comment in this thread. But we all know it's going to happen so..."

=)))) Общие проблеммы я посморю =)

Добавлено: 18 фев 2007, 15:04
RvK
Но оффенс, но ты написал бред.
+1

Добавлено: 18 фев 2007, 15:06
Supreme
Еп-то, не может быть игра идеально сбалансировна, когда там есть разные персонажи с разными ударами...
Вот если бы там был один перс.. То да, игра была бы идеально сбалансирована. Хотя нет, тогда бы уже влияло кто слева играет кто справа=) + должна быть еще одна квадратная арена.

Добавлено: 18 фев 2007, 15:47
Belial
aki scorpion: Да-аа, игрок входящий в 3-ку на чемпах в японии (подпольных детских чтоли?) проигрывает ХаХантеру. Ты хотя бы, когда сказки рассказываешь, правдоподобнее будь.

Добавлено: 18 фев 2007, 16:16
sk0111
Bono писал(а):sk0111, с каких это пор баланс игры стал основываться на игре с компом? И с каих пор крутост того или иного игрока основывается на его игре с неживым оппонентом. Но оффенс, но ты написал бред.
Все мои суждения основаны как на игре с компьютерным AI так и на спарингах со вполне живыми оппонентами. И если уж брать в расчёт человеческий фактор (один встал не стой ноги, другой, поуши влюблённый, летает в облаках), то не помогут ни квадратная арена ни один перс на всю игру. Балланс в ВФ идеален настолько, насколько он вообще может быть идеален в игре с тучей абсолютно разных персонажей, каждый из которых обладает своим неповторимым (в рамках ВФ) стилем. Это касаемо четвёртой части. В пятой, возможно, всё будет по другому, не берусь судить, не играл.