PS3/4 и клавиатура (и мышка) в игре. Решение через GimX в Linux (Ubuntu)

Ответить
Аватара пользователя
kex
Новичок
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:04
Карточка игрока: Kex
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 43 раза
Gender:
Контактная информация:

PS3/4 и клавиатура (и мышка) в игре. Решение через GimX в Linux (Ubuntu)

Сообщение kex » 17 янв 2015, 14:22

Перед некоторыми сразу станет вопрос, зачем писать такой бред, когда можно играть на джое или стике, которые как бы специально для этого предназначены, более того, не зная положения дел в Москве на оф. чемпионатах, скорее всего, клавиатура запрещена, а в данном решении и неудобна для использования.

Для чего же эта стена текста? Для тех, кто играет на клаве дома, скорее всего с Релоада, и хочет не переучиваться на стик или джой и тратить денежку на переходник, который имеет вероятность залагать и залажать игру, и не собирается ездить на всякие МФА. Ну и для тех, кто хочет попробовать пошпилить в игры на ПС3 с клавой и даже мышкой и неосиливает английский сайт GimX. :) Все, антихейтер мод офф, К делу.

Вам понадобятся:
1) Прямые руки и базовые знания компьютера, а также, желательно, права администратора в Windows чтобы ее убить =) шутка.
2) Компьютер с процессором от 1000 mhz, 512 mb ram, веником со свободными 20 гигами и юсб портом или СД-ДВД-архаизмом. Минимальный набор для Ububntu вобщем.
3) Джойстик от Вашей консоли, который спарен с ней. Это значит, что когда-то он был подключен к консоли проводом и получил мак-адрес ее блютуза. В общем если Вы играете на джойстике, то можете быть уверенны, что он спарен.
4)Блютуз адаптер, он же bluetooth-донгл, он же dongle. Есть вероятность, что в вашем ПК он встроенный и подойдет. Или нет. Есть нюанс: Полный список точно работающих адаптеров не существует, есть список точно подходящих и точно неподходящих устройств на сайте GimX. Главный критерий, который нельзя установить для адаптера до того момента, пока Вы не установить Ubuntu- можно ли изменить его мак адрес аппаратно. В моем случае один китайский адаптер не менялся, другой поменялся. Предупреждаю сразу, что есть по крайней мере 2 человека, 1 русскоязычный, другой англоязычный, которым фатально не везло и закупив по 10 адаптеров, которые не меняли мак адрес, они бросили эту затею. Вам решать насколько оправдан этот риск, но если есть вариант ноутбука и пойти на рынок и тестить-тестить-тестить до нахождения, то это хорошо.
5) Последний дистрибутив Ubuntu (14.04 на 17 января 2015 вроде), желательно , в нем все операции будут описываться. Другие линуксы, по заявлению разработчников, поддерживаются, но это не наш путь.
Шаги
1)Нужно установить на ПК Ubuntu. Скачайте последний дистрибутив и залейте его на флешку или диск. Есть оптимальный вариант установки дистрибутива из Windows, поищите в настройках. Данный шаг описываю, потому что сам имел некоторые вопросы и ранее не ставил Ubuntu. Для операционной системы выделяйте не менее 20 ГБ- они будут зарезервированы файлом ОС, и если он будет меньше вы будете страдать от резуса.
Как вариант, можно запускать систему с флешки в режиме теста, но придется каждый раз переустанавливать все настройки, так что рекомендую настроить все 1 раз и не мучаться.

2) После установки, обновления и запуска нужно найти центр установки приложений и разрешить установку сторонних. В левом верхнем углу, рядом со значками выберите Правка =>, последний пункт Источники приложений. В открывшемся окне перейдите во вкладку Другое ПО, отметьте галочками оба пункта с Независимым.Если раньше скриншоты не очень были нужны, то сейчас как раз самый момент начать лазить по официальному FAQу на сайте GimX в их поисках.
Offtop
Извините, пишу не с той системы, но все можно найти на сайте или самостоятельно. 2:0 в пользу форума, как добавлять изображения я опять не понял


3) В том же центре установки мы в строке поиска найдем по запросу gimx. Есть вероятность облома (дистрибутив Ваш или программы со стороны разработчиков Гимкс недавно не успел обновится), и если он не находится, то мы скачаем дистрибутив с сайта Gimx и распакуем, отвечая утвердительно на все вопросы.

4) После этого нажмите на панель поиска в системе наберите gimx- вы должны увидеть 3 приложения - конфигуратор, лаунчер и конфигуратор для шутеров. Последний не трогаем, если не нужно. Нужен нам конфигуратор обычный, в нем довольно просто, почти по аналогии с GG Reload, устанавливаем конфиг и сохраняем например 1.xml. Я не помню, куда конфиги сохраняются по дефолту, вроде бы в нужную папку с уже существующми конфигами. В любом случае ее можно найти и засунуть свой сохраненный конфиг туда.

5) Момент истины- запускаем лаунчер.В первом поле мы указываем что именно эмулируем- 3 или 4 или 360. Во втором поле нас просят подключить джойстик к ПК проводом и нажать New. Внимание! при этом Вашему блютузу, если он подходит, будет присвоен номер от джойстика, а его родной будет затерт. С джойстиком ничего не случится. Так что сохраните код устройства, если это, например, блютуз от какой-нибудь гарнитуры или мышки, иначе вы ее потеряли. После успешного спаривания, мы имеем клон джойстика в виде блютуза. В случае неудачи (блютуз не поддерживает смену адреса) мы ничего не имеем, все остается по старому. Ищем другую жертву.

6) Выбираем конфиг из имеющихся в списке. Нижние галочки нужны для передачи мышки (файтерам не нужно) и для вывода в разные интерфейсы, а не в командную строку терминала.

7) Приставка должна начать реагировать на клавиши как на джой. Радуемся. При этом этот наш спаренный джой не может работать одновременно с клавой, приставка каждый раз думает, что мы "перезагружаем" джойстик при его включении. Так что сделать из 1 джоя джой и клаву не получится. Если есть у знакомых джой, то можно его сначала спарить со своей приставкой, а потом снять показания с него через кабель в программе- делается это 1 раз и потом прога запоминает конфиг. Не получится сделать это если нет второго джоя, он обязательно должен быть распознан приставкой, поэтому нельзя и бессымсленно было бы менять мак адрес вручную- приставка не узнает этот джой.

Итого: имеем клаву и даже мышку в любой игре. Но! Не каждая игра поддерживает мыша. Что же касается файтингов и лага: Он вроде есть, несущественный, я не могу сейчас определить, связан он с лагом телевизора (гейммод включен) или это некий базовый лаг, который может быть предопределен, как в SF4 (там 2 фрейма для PS3 и нет лага для ПК, что странно). Но на некоторые оверхеды персонаж (или я) тупит жутко, и точно знаю, что кнопка вниз уже отнята, смотрю в экран, а оверхед вошел :psyduck: . Конечно, тут можно винить или руки или клаву и способ коннекта или отсутвие в Xrd негатив едж и общее ухужшение инпута или возраст, но сравнить с ГГ релоад нельзя. К сожалению, я также не тестировал это для локальной игры не по сети, и также не могу ручаться за наличие/отсутствие лага в сравнении с оригинальным джоем или подключенным через кабель неоригинальным. Возможно,локальная игра будет лучше, чем по сети. Ну, или как в бородатом анекдоте, не лучше, но чаще.
Для самых очумелых ручек есть вариант спаивания купленного где-то специального чипа и запуска с винды, но ИМХО,так сложнее.

В программе также реализовано эмулирование для Х360 и 4 плойки, но я делал все только на третьей и там, вероятно, все несколько иначе в последних пунктах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось kex 18 янв 2015, 14:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ScooloV
Новичок
Сообщения: 3420
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 00:00
Карточка игрока: ScooloV
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 513 раз
Gender:
Контактная информация:

PS3/4 и клавиатура (и мышка) в игре. Решение через GimX в Linux (Ubuntu)

Сообщение ScooloV » 17 янв 2015, 16:05

Советую дать скрины к каждому из пунктов, а также более понятное объяснение. Я пользовался этим софтов и то некоторые пункты не сразу понимал (иными словами МНОГАБУКВ).

Ссылок я тоже не увидел:
http://gimx.fr/wiki/index.php?title=Main_Page

Из минусов:
- тяжело найти этот адаптер в России
- 100% есть лаг
- софт, к сожалению, пока кривой
- поставить просто так убунту многим будет не так легко, тем более могут возникнуть 100500 попутных вопросов (например на указанных 1000 mhz Ubuntu 14.10 с Юнити будет лагать как какая-нибудь Виста с 256 оперативкой, а LXDE/XFCE это для многих будет ещё сложней)
Последний раз редактировалось ScooloV 17 янв 2015, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

PS3/4 и клавиатура (и мышка) в игре. Решение через GimX в Linux (Ubuntu)

Сообщение BioLogIn » 17 янв 2015, 19:33

kex
Спасибо за гайд... и устное предупреждение за мат =\
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Аватара пользователя
FGC | Shatalkir
Эцилопп
Сообщения: 3840
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:12
Карточка игрока: Shatalkir
Канал пользователя: Shatalkir
Откуда: Зеленоград, Андреевка
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 917 раз
Контактная информация:

PS3/4 и клавиатура (и мышка) в игре. Решение через GimX в Linux (Ubuntu)

Сообщение FGC | Shatalkir » 18 янв 2015, 12:49

Этот вариант точно не для тех, кто хочет ехать на МФА. Так и вижу файтера, который каждый раз настраивает перед своим боем таким образом клавиатуру. Так что все еще единственным турнирным вариантом остается переходник.
Ты просто так лежишь или с намеком?..
Теперь я знаю, что цитата про Тагера и нож принадлежит А.Т =)
( Золотая цитата русского Mortal Kombat: )
Legend|LLIopox: если никто не будет прыгать не будет драки)

( Считаем фреймы )
Niksan: ок, а у шаров экз сколько плюс? я чет пропустил видимо
Kreeg: +4
Kay___Jay: +4
Shatalkir: +4
Nim: +4
Kreeg: итого +16

Аватара пользователя
KINGusha
Lord of the princesses
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 21:03
Карточка игрока: Kingusha
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 2626 раз
Gender:
Контактная информация:

PS3/4 и клавиатура (и мышка) в игре. Решение через GimX в Linux (Ubuntu)

Сообщение KINGusha » 18 янв 2015, 13:00

Shatalkir нет ну почему. Ариса можно в пример поставить. Вполне себе играет и ни у кого не отнимает времени.
Легенда русского NRS
MK9 MFA 2012 - 2 place.
MK9 Kiev Kup 2 - 1 place.
Injustice MFA 2013 - 1 place.
Injustice MFA 2014 - 1 place.
MKX MFA 2015 - 1 place.
MKX MFA 2016 - 2 place.
Injustice 2 MFA 2017-2018 Дорогу молодым!
Мы бесим всех кого мы лучше, а те кто лучше нас, тем не до нас.

Аватара пользователя
FGC | Shatalkir
Эцилопп
Сообщения: 3840
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:12
Карточка игрока: Shatalkir
Канал пользователя: Shatalkir
Откуда: Зеленоград, Андреевка
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 917 раз
Контактная информация:

PS3/4 и клавиатура (и мышка) в игре. Решение через GimX в Linux (Ubuntu)

Сообщение FGC | Shatalkir » 18 янв 2015, 13:06

KINGusha
Он, как и я, играет через переходник, а не настраивает по этому гайду.
Ты просто так лежишь или с намеком?..
Теперь я знаю, что цитата про Тагера и нож принадлежит А.Т =)
( Золотая цитата русского Mortal Kombat: )
Legend|LLIopox: если никто не будет прыгать не будет драки)

( Считаем фреймы )
Niksan: ок, а у шаров экз сколько плюс? я чет пропустил видимо
Kreeg: +4
Kay___Jay: +4
Shatalkir: +4
Nim: +4
Kreeg: итого +16

Аватара пользователя
kex
Новичок
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:04
Карточка игрока: Kex
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 43 раза
Gender:
Контактная информация:

PS3/4 и клавиатура (и мышка) в игре. Решение через GimX в Linux (Ubuntu)

Сообщение kex » 18 янв 2015, 14:31

ScooloV писал(а):Советую дать скрины к каждому из пунктов, а также более понятное объяснение. Я пользовался этим софтов и то некоторые пункты не сразу понимал (иными словами МНОГАБУКВ).

Ссылок я тоже не увидел:
http://gimx.fr/wiki/index.php?title=Main_Page

Из минусов:
- тяжело найти этот адаптер в России
- 100% есть лаг
- софт, к сожалению, пока кривой
- поставить просто так убунту многим будет не так легко, тем более могут возникнуть 100500 попутных вопросов (например на указанных 1000 mhz Ubuntu 14.10 с Юнити будет лагать как какая-нибудь Виста с 256 оперативкой, а LXDE/XFCE это для многих будет ещё сложней)
Можно ли уточнить пару технических вопросов, раз уж ты Выдал себя и пользовался софтом?:
- 100% лаг это личные ощущения или как-то был определне эксперементально хотя бы в тренинге. Я переживаю :) мало ли софт настолько плох, что советовать его -ересь и самому лучше приобрести переходник и все будет лучше?
- тяжелой найти - это чистый рандом, у меня заработал блютуз, который лежал лет 6 без дела. А один не заработал той же давности, другая модель конечно.
- Конфигурация для Ubuntu не минимальная, а какая есть- нетбук 2008 флагман =), других просто нет в доме на данный момент, так бы конечно юзал бы стационарку и не имел бы проблем с тормозами. Вопрос только в том- по моему мнению конфигурация для работы программы достаточная и не влияет на инпут и лаг. Или я не прав, см вопрос 1. Как вариант можно запустить программу без лишних окон через терминал- возможно это что-то поменяет.
Offtop
честно, пока я мучался, понял почему именно называют линуксоидов красноглазиками, не хочу превращать пост о программе в FAQ по установке убунты, и вообще я не компетентен в ней
Shatalkir писал(а):Этот вариант точно не для тех, кто хочет ехать на МФА. Так и вижу файтера, который каждый раз настраивает перед своим боем таким образом клавиатуру. Так что все еще единственным турнирным вариантом остается переходник.
Да, запускать рядом с приставкой ПК- излишне, н овот по поводу конфига и настройки для дома- просто запустить приложение, нажать старт, все конфиги сохраняются и после перезагрузки. Именно поэтому я долго пытался изменить вручную в памяти программы адрес, чтобы добавить эмуляцию стороннего джойстика. Но плойка требовала привязки, поэтому ничего не вышло.
Offtop
На МФА есть клавиатрущики? куда катится мир, чертовы либералы :)

Аватара пользователя
ScooloV
Новичок
Сообщения: 3420
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 00:00
Карточка игрока: ScooloV
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 513 раз
Gender:
Контактная информация:

PS3/4 и клавиатура (и мышка) в игре. Решение через GimX в Linux (Ubuntu)

Сообщение ScooloV » 18 янв 2015, 15:58

По поводу лага я тебе точно не скажу, надо ещё раз будет проверить, в этот раз подключив аркадный стик. По крайней мере с дуалшоком мне было не комфортно.
Блютус адаптер должен позволять изменять свой адрес, а это не такая уж и популярная вещь. Тебе повезло, ибо мне пришлось заказывать с Китая, ибо оба адаптера, что я находил, отказывались работать.
Убунта убунте рознь, их вон сколько вариаций, но опять же, KDE и Unity на нетбуках будут лагать.
Изображение

Аватара пользователя
kex
Новичок
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:04
Карточка игрока: Kex
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 43 раза
Gender:
Контактная информация:

PS3/4 и клавиатура (и мышка) в игре. Решение через GimX в Linux (Ubuntu)

Сообщение kex » 21 фев 2015, 21:36

Так, посидел я значит с фотиком Eos e6, поснимал на 60 фпс как я нажимаю клавиши, т.е. провел более-менее верный тест инпут лага двух девайсов- обычного джойстика dualshock 3 и переходника через Ubuntu. Тестил на телике samsung Samsung UE40F5003 (вариация 5000, которая неизвестна гуглу, но вот она наклейка), настроенного на hdmi канал в ПК моде, т.к. в одном факе было написано, что он дает еще меньший лаг, чем Гейм-мод. Первоначально протестированы были задержки вывода телика- при помощи зеленого таймера, запущенного на пк и на hdmi. Результаты странные- на 90% фоток (открытие затвора на 500 долю секунды, частота обновления 60 на обоих устройствах) лага не было вообще, т.е. таймеры совпадали идеально до тысячных. Понятно, что это условно так получилось. Вероятно, интереснее будут результаты 10% несовпадающих фоток в 20-21 тысячных секунды на всех фотках. Их и будем принимать за 1 фрейм, которого не избежать.
Видео на 60 фпс снималось для клавы и джойстика в тренинге без выставленного специально лага- для клавы, подключенной к ноут через ЮСБ, получается итого 6-7 кадров, 1 из которых я бы слил на телек, как уже писал выше.
Что интересно, для джоя, у которого я предполагал совпадение или 1-2 кадра, задержка была 4-5 кадров, так что можете уносить свои мифы о безлаговости дуалшока.
Завтра буду тестить MadCatz Soul Edition, вроде проводной, отпишусь по результатам, может что-то будет изменено про телек по результатам, по нему я сильно не заморачивался.
Ах, да, совсем забыл. Когда-то я играл на ПК в Reload по онлайну с Delay 3, и мне все казалось ужасно лаганутым, я не реактил на оверхеды просто ужасно. Сейчас с людьми с лагом 2 frame в Xrd я на клаве через Ubuntu чувствую себя гораздо комфортнее, чем раньше на пк с дилеем 3, хоть и жру иногда очевидные оверхеды, на которые что-то там не реактит :) . Лага 1 фрейма в Xrd я не замечаю вообще. Так что все еще может быть не так плохо с инпут лагом через убунту.
Последний раз редактировалось kex 21 фев 2015, 21:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ScooloV
Новичок
Сообщения: 3420
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 00:00
Карточка игрока: ScooloV
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 513 раз
Gender:
Контактная информация:

PS3/4 и клавиатура (и мышка) в игре. Решение через GimX в Linux (Ubuntu)

Сообщение ScooloV » 21 фев 2015, 23:19

Автор сам неоднократно говорил про лаг через донгл, поэтому если хочется нормального отклика проще спаять DIY адаптер, который он предлагает.
Изображение

Аватара пользователя
kex
Новичок
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:04
Карточка игрока: Kex
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 43 раза
Gender:
Контактная информация:

PS3/4 и клавиатура (и мышка) в игре. Решение через GimX в Linux (Ubuntu)

Сообщение kex » 22 фев 2015, 09:48

Просто в моем случае это был самый бюджетный и доступный вариант, в Минске арудина и прочие детали от 30 долларов. и не факт, что результат будет значительно лучше. Вообще сегодня будет тест стика проводного, может на его фоне вариант блютуза окажется очень проигрышным, а может и нет.

Аватара пользователя
kex
Новичок
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:04
Карточка игрока: Kex
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 43 раза
Gender:
Контактная информация:

PS3/4 и клавиатура (и мышка) в игре. Решение через GimX в Linux (Ubuntu)

Сообщение kex » 26 фев 2015, 21:56

Итак, после всех шаманств можно подвести промежуточный итог, который удивил и меня самого.
Я долго не мог врубиться, почему на абсолютно всех девайсах при тесте в тренг моде получается дилей в 4 фрейма. Если кто-то не согласен со мной, то пусть запостит результаты своего теста.
И тут я прочел топик на ДЛ и встроенном (нативном) дилее в ГГ Xrd, точнее прочел в топике про онлайн дилей на 7 странице- в любом случае даже в локальной игре у Вас будет дилей 4 фрейма, и от этого не уйти. Большинство тамошних игроков согласилось с этим исследованием, и я его неосознанно повторил и подтвердил еще раз.
Итак, лучше всего показывают себя беспроводной DS3 и любой проводной девайс- например SpeedShot переходник или стик, у них по 4 фрейма (помним, что это нативное ГГ, может в других играх с этим по другому, но я их не играл =)) Через блютуз-компьютер получаем +1 фрейм.
Также хочу заметить, что последние тесты проводились на старом телевизоре с трубкой через скарт, что должно убирать влияние HDMI, но я его и так не замечал в прошлых тестах.

Аватара пользователя
ScooloV
Новичок
Сообщения: 3420
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 00:00
Карточка игрока: ScooloV
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 513 раз
Gender:
Контактная информация:

PS3/4 и клавиатура (и мышка) в игре. Решение через GimX в Linux (Ubuntu)

Сообщение ScooloV » 21 май 2015, 13:23

Тем временем автор не на шутку разошёлся (после почти полугода тишины)
http://forum.gimx.fr/viewtopic.php?f=2&t=1206
http://forum.gimx.fr/viewtopic.php?f=2&t=1208
Изображение

Ответить